У нас новый адрес - homeopathy33.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Мои статьи [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 69
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Статьи » Статьи » Мои статьи

Гомеопатическое обострение
Гомеопатическое обострение

Когда врач-гомеопат делает свое назначение, то обязательно предупреждает пациента о возможном развитии гомеопатического обострения. Что же это такое? Хорошо это или плохо в прогностическом плане?

Гомеопатическое обострение – это один из самых сложных периодов и для пациента, и для врача.
Пациент должен понимать, что происходит с организмом, почему он выдает ухудшение симптомов. И главное, он должен мужественно перенести это обострение, например, усиление боли.
А врач должен набраться терпения, наблюдать и контролировать ситуацию, не вмешиваясь и не мешая жизненной силе работать. Только при угрозе развития тяжелого состояния необходимо принимать меры.
 
 Возникает несколько вариантов развития событий после дачи гомеопатического препарата.
 
1. Истинное обострение.
Оно возникает в первые часы или дни после приема препарата. Вы помните, что препарат, который способен излечить вашу болезнь, должен быть подобен этой болезни. Т.е. симптомы, которые вызывает это лекарство у здоровых людей, исчезнут у больного, страдающего от этих симптомов. Но вначале произойдет наложение волновых характеристик этих симптомов у лекарства и у пациента. И прежде чем симптомы исчезнут, они дадут короткий всплеск.

Пример: женщина страдает циститами. Если она пришла в период стихания симптомов, то она почувствует в первый день усиление боли при мочеиспускании, а потом наступит значительное улучшение. Если же она пришла на высоте клинических проявлений (боль при мочеиспускании, частые позывы, температура, кровь или гной в моче), то она может и не почувствовать обострения как такового, потому что интенсивность симптомов и так была максимальной, и если становиться чуть-чуть хуже, то пациент обычно этого не замечает, обострение проходит незаметно для него.
Обострение – это реакция самого организма, а она никогда не будет чрезмерной. Организм не создаст для себя жизнеугрожающих ситуаций.

Случай из практики: 2 месяца назад за помощью обратилась женщина 29 лет с камнями в желчном пузыре, приступами желчных колик. Она не хотела удалять желчный пузырь. Я предупредила ее, что после приема препарата организм попытается изгнать камни, могут быть боли. 13 октября 2011 года она получила Lycopodium 200, а 18 октября опять была у меня, потому что ее боли усилились. Боли были в правом подреберье, жгучие, режущие, распространялись под правую лопатку. На контрольном УЗИ-обследовании было видно, что один камушек выходит из желчного пузыря. Был назначен препарат Chelidonium 200 (это лекарство хорошо действует при желчекаменных приступах) и спазмолитики. Через неделю на приеме она сказала, что этот камень вышел, и боли в правом подреберье прошли. Нам с ней предстоит еще немало потрудиться для улучшения реологии ее желчи, чтобы предотвратить образование новых камней. Но раз организм ответил такой реакцией обострения, то я уверена в правильности препарата и возможности реальной помощи этой женщине.
 
Если врач видит короткое обострение симптомов, а потом явное улучшение, он может дать хороший прогноз данному больному.

Существует много вариантов развития обострений. Все будет зависеть в первую очередь от жизненной силы больного, от его уровня здоровья (посмотрите статью об уровнях здоровья).
Запомните основное: если организм ответил обострением, то шанс излечиться у вашего организма высок.

2. Отработка старых симптомов.
После общего улучшения состояния у пациента могут вернуться старые симптомы, которые ранее его беспокоили и были подавлены.

Пример: женщина страдала раньше гайморитами, которые лечили антибиотикам. А сейчас она пришла с жалобами на боли в суставах. Ей было назначено лечение, на фоне которого боль в суставах уменьшилась, но появились гнойные выделения из носа. Температура у нее не повышалась, общее состояние было хорошее. Она ограничилась только местными промываниями носа отварами трав. Через 4 дня состояние носоглотки нормализовалось.
 
Для пациента важно вспомнить, те симптомы, которые появились после дачи препарата, – новые симптомы или пациент страдал от этих проблем ранее. Если это старые симптомы, то не торопитесь от них избавиться. Они быстро проходят и обычно не требуют дополнительного лечения.
 
3. Переход патологии с наиболее опасного уровня на другой орган. Часто можно наблюдать, как при гомеопатическом лечении у пациента возникают проблемы на коже и слизистых.

Пример: лечим головную боль, она уменьшается, а появляются бородавки. Не трогайте этот прекрасный результат вашего организма, он пытается так сбалансироваться. Головные боли – это более жизнеопасная ситуация, чем бородавки. Пусть пока будут бородавки.

Случай из практики: около года назад у меня консультировалась женщина с поликистозом яичников с выраженными нарушениями менструального цикла. При нормализации месячных первые 2 месяца ее беспокоили бели. Если на чашу весов положить такие серьезные эндокринные нарушения, как нарушение менструального цикла, и бели, то понятно, что надо организму оставить вентиль в виде белей. Главное, что удалось справиться с более глубокими нарушениями.
 
Врачи-гомеопаты предупреждают своих пациентов, чтобы они не замазывали появившиеся сыпи, не удаляли бородавки, не подавляли любого рода выделения. Гомеопатический препарат дает толчок организму, чтобы излечение шло в правильном направлении, а организм сам выбирает оптимальные пути по дороге к здоровью.
Категория: Мои статьи | Добавил: Tatjana (08.12.2011)
Просмотров: 9414 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 2.4/9
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Запись на прием
Телефон +7 910 6745524
звонить c 10:00 до 19:00
Консультации проводятся по адресу г. Владимир ул. Стрелецкая д. 29 В

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz