У нас новый адрес - homeopathy33.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Здоровые новости [6]
Новости о здоровье
новости гомеопатии [3]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 69
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Ноябрь » 28 » Великолепная пятерка
17:55
Великолепная пятерка

Для каждого времени года диетологи рекомендуют набор особенно полезной, стратегической еды. Какие продукты помогут нам пережить зиму в добром здравии и прекрасном настроении?

КВАШЕНАЯ КАПУСТА


Парадокс: квашеная капуста полезнее, чем свежая. А все из-за того, что молочнокислые бактерии, которые, собственно, и заквашивают капусту, синтезируют новые вещества. В итоге получается продукт, обогащенный витаминами В1, В2, В3, В6 и В9.


Да и сами молочнокислые бактерии - лучшие друзья нашего кишечника и надежные сторожа иммунитета.


Всего 300 г квашеной капусты удовлетворяют суточную потребность в витамине С. Поел капустки – насморк и другие зимние хвори "скапустились" моментально.


В 100 г квашеной капусты столько же витамина С, сколько в 200 г мандаринов, или 100 г зеленого лука, или 0,5 кг моркови.


ПОДСОЛНЕЧНИК


Подсолнечное масло - главный поставщик в организм "хороших" полиненасыщенных жирных кислот. Две ложки в день - залог здорового сердца, мозга, сосудов. Но еще благотворнее - семечки. В них сохраняются "живые" компоненты, которые изгоняются из подсолнечника на маслозаводах горячим отжимом и очисткой. Это фосфолипиды, стеролы, жирорастворимые витамины, препятствующие старению.


Еще одно достоинство, которого нет у масла, – белок. По его содержанию семечки подсолнечника богаче курятины и яиц. И состав белка ценится за благоприятное сочетание аминокислот.


В 100 г подсолнечника столько же белка, сколько в 140 г фундука, или в 500 г шампиньонов, или в четырех говяжьих сосисках.


СВЕКЛА


Ее легче недооценить, чем переоценить. Богатейший источник калия, солей марганца, органических кислот, щелочей... Улучшает работу печени и почек, препятствует авитаминозу. Понижает давление, обостряет память, предупреждает склероз. Выводит соли тяжелых металлов, от избытка которых страдают горожане, дышащие выхлопами автотранспорта. Регулирует жировой обмен, способствует кроветворению и предупреждает раковые опухоли. А еще в свекле много пектинов, которые удаляют из организма яды и канцерогены. Теперь вы поняли, почему свеклу называют природным иммуностимулятором?


В 100 г свеклы столько же пектинов, сколько в 200 г моркови или 300 г лука.


СЕЛЕДКА


Зимой мы ощущаем дефицит солнечных лучей, которые являются непременным условием для самостоятельной выработки организмом витамина D. Поэтому под пасмурным небом это важнейшее для костей, сосудов и почек вещество мы получаем только с пищей. И тут селедке нет равных. В стограммовом ее ломтике дефицитного витамина содержится полторы суточныe потребности!


А прочие достоинства? Легкоусвояемый белок, которого в мясе сельди больше, чем в любой другой столовой рыбе. Ценный жир, содержащий "хорошие" полиненасыщенные омега-3 жирные кислоты, снижающие риск инфарктов и инсультов. Йод, которого особенно много в икре, фтор, калий, фосфор...


Причем селедка не просто поставляет ценные питательные вещества, но еще и способствует усвояемости всей остальной пищи. Так что не зря говорится в голландской поговорке: "От любых болезней сельдь всех лекарств полезней".


Содержание витамина D в 100 г селедки такое же, как в 1,5 кг говяжьей печени, или в 1 кг сыра, или в 15 куриных яйцах.


ФАСОЛЬ


Пять ложек отварной белой фасоли придадут полноценность любому рациону. Эта порция обеспечивает суточную потребность организма в фолате, спасающем от анемии, и в калии, поддерживающем сердечное здоровье. По содержанию калия фасоль ходит в чемпионах. А еще она щедро поставляет природный антиоксидант витамин Е. И по содержанию белков фасоль превосходит баранину, курятину и творог, выступая на равных с "чемпионами по белку" - зернистой икрой и сыром.


Ну и, конечно, клетчатка. Это природное слабительное, которым богата фасоль, предупреждает "болезни цивилизации" – от запора до атеросклероза.


В 100 г неотварной фасоли столько же клетчатки, сколько в 0,5 кг яблок или в 400 г моркови.

 

Категория: Здоровые новости | Просмотров: 916 | Добавил: Tatjana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Запись на прием
Телефон +7 910 6745524
звонить c 10:00 до 19:00
Консультации проводятся по адресу г. Владимир ул. Стрелецкая д. 29 В

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz