У нас новый адрес - homeopathy33.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Мои статьи [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 69
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Статьи » Статьи » Мои статьи

Доктор, как быстро я стану здоровым?
Доктор, как быстро я стану здоровым?
 
Каждого пациента волнует вопрос, как долго будет продолжаться гомеопатическое лечение. Существует мнение, что лечение гомеопатией - это очень долгий процесс, который длится многие годы. Так ли это?
 
Все зависит от жизненной силы пациента, длительности заболевания и от правильности назначенного препарата. Облегчение состояния может произойти в первые часы и даже минуты после приема препарата. Это особенно наглядно проявляется при лечении острых заболеваний.
 
Вот маленький пример. Сейчас по городу «гуляет» злостный вирус, который проявляется длительными, мучительными кашлями с температурой. Мама 9-летней девочки обратилась ко мне в первый день болезни ребенка и рассказала, что ночью у дочки поднялась температура до 39 градусов, появился сухой кашель, она подстанывала во сне, утром много пила (обычно жажда умеренная). Был назначен препарат Brionia 200. Девочка на следующий день была здорова.
 
Что касается излечения хронических болезней, то оно зависит от уровня здоровья пациента.
 
Джордж Витулкас выделяет четыре группы здоровья:
 
I группа. Практически здоровые люди, которые имеют легкие хронические заболевания (например, нерегулярные менструации; функциональные нарушения кишечника: запоры, диареи, легкие мигрени, циститы; гиперактивность у детей и проч.) и не имеют острых состояний, т.к. иммунная система настолько сильная, что справляется с инфекционными агентами без развития клинической картины.
 
II группа. Люди, у которых хронические болезни носят более тяжелый характер (например, поллиноз, бронхиальная астма, хронический цистит, идеопатическая гипертония, страхи, тревоги). Острые заболевания у людей в этой группе частые, протекают с высокой температурой.
 
III группа. В этой группе мы видим развитие еще более тяжелой хронической патологии (язвенный колит, астматический статус, эпилептические судороги, синдром хронической усталости, депрессии и др.), а вот острых состояний становятся меньше, и высокой температуры у людей из этой группы нет годами. Дело в том, что иммунная система при большинстве тяжелых хронических заболеваний «изношена». Она так слаба, что при встрече с инфекционными факторами развивается их персистенция в организме, но сил у организма вытолкнуть инфекцию с помощью температуры, катаральных симптомов нет.
 
IV группа. Самые тяжелые, практически неизлечимые случаи, когда имеется крайне тяжелое хроническое заболевание с необратимыми структурными изменениями в органах (ювенильный диабет, СПИД, шизофрения, тяжелые сердечные заболевания, склеротические поражения почек и др.). Острыми заболеваниями люди в этой группе не болеют, а если острое заболевание развилось, то чаще всего оно приводит к летальному исходу.
 
Это несколько упрощенная схема. Но суть излечения при гомеопатическом подходе будет сводиться к тому, чтобы перевести организм в более высокую группу здоровья (если нам, конечно, позволит это сделать генетическая программа организма больного). Понятно, что больному из первой группы потребуется меньше времени для того, чтобы ощутить себя здоровым. А с больным из III и IV группы придется пройти непростой путь и заниматься лечением не только хронических симптомов, но и возникающих острых заболеваний.
 
Порой не просто объяснить больному, что ему надо радоваться лихорадке или возвращению старых симптомов, которые когда-то были подавлены, но которые менее опасны для организма в целом.
 
Вот иллюстрация к такой ситуации. Декабрь 2006 года, на приеме женщина 28 лет с жалобами на панические атаки со страхом смерти. Она каждую ночь вызывает бригаду скорой помощи, потому что ее мучает затруднение дыхания. А врачи не находят никакой патологии. У нее депрессия. Утром не хочется просыпаться, не хочется жить. Выражен страх раковых заболеваний. Клаустрофобия. Очень беспокойна. Не может оставаться одна дома. Постоянно надо что-то делать, когда она волнуется. За последнее время усилилось стремление к порядку: ей нужен идеальный порядок. Зябкая. Не переносит сквозняки. Был назначен препарат Arsenicum-album 1000. Прошел 1 месяц. Скорую она больше не вызывает. Прошел страх того, что она задохнется. Эмоционально чувствует себя лучше. Еще бывают приступы тревоги, страха, но в меньшей степени. В первые дни после приема лекарства сильно болело горло (в детстве были ангины), появился дерматит в области шеи (раньше страдала аллергическим дерматитом, который вылечила гормональными мазями). Стоило немалых трудов объяснить этой молодой женщине, что дерматит на шее ни в коем случае нельзя замазывать – это выход ее проблем. Еще через 1 месяц психо-эмоциональное состояние значительно улучшилось. «Чувствую себя нормальным человеком», - сказала она. Но зуд кожи и проявления дерматита усилились. Я ждала и не назначала нового лекарства. Смена препарата была сделана только через 6 месяцев, когда появились другие четкие жалобы, но уже не на психическом уровне, а на физическом – головные боли. До декабря 2007 года она раз в 3 месяца приходила на консультацию, но уже только с физическими проблемами. Потом она длительное время чувствовала себя достаточно хорошо. Последняя консультация была в июне 2011 по поводу синусита. Ее организм стал настолько лучше функционировать, что стрессовые факторы не дают возврата психо-эмоциональных проблем. На ее лечение ушел 1 год. Но зато какой результат!
 
Еще обязательно нужно обратить внимание на препятствия, которые могут тормозить процесс восстановления здоровья. Пациенту нужно вести правильный образ жизни. Кроме того, во время приема врач может обнаружить поддерживающую причину болезни. Это могут быть неблагоприятные условия труда или проживания пациента, его вредные привычки или конфликтные отношения с окружающими. Устранение этих факторов способствует ускорению процесса выздоровления (см. статью Дж. Витулкаса «Препятствия к излечению»).

Важную роль в лечении играет взаимодействие врача и пациента. Необходимо, чтобы пациент соблюдал рекомендации, данные ему на приеме, и с пониманием относился к таким фактам, как гомеопатическое обострение и возвращение старых симптомов. Во время лечения жалобы, имевшие место в прошлом, могут на время возвращаться. Не следует во что бы то ни стало добиваться исчезновения отдельных симптомов с помощью фармакотерапии, потому что в подобном случае может возникнуть процесс подавления, что существенно затормозит лечение. Задача врача-гомеопата объяснить пациенту происходящее, согласовать прием гомеопатических препаратов с аллопатическим лечением, если это необходимо. Профессионализм врача и содействие со стороны пациента вместе дают возможность добиться восстановления здоровья в кратчайшие сроки.
Категория: Мои статьи | Добавил: Tatjana (16.11.2011)
Просмотров: 1417 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 4.3/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Запись на прием
Телефон +7 910 6745524
звонить c 10:00 до 19:00
Консультации проводятся по адресу г. Владимир ул. Стрелецкая д. 29 В

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz